По требованиям безопасности в зданиях, жилых домах должны быть предусмотрены пути для эвакуации людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций. На практике чаще всего приходится спасаться от огня, поэтому большинство требований к конструкции эвакуационных лестниц ориентировано на этот случай.

По требованиям безопасности в зданиях, жилых домах должны быть предусмотрены пути для эвакуации людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций. На практике чаще всего приходится спасаться от огня, поэтому большинство требований к конструкции эвакуационных лестниц ориентировано на этот случай.

Строения высотой три и более этажей, не оборудованные путями эвакуации, не могут быть введены в эксплуатацию.

Типы конструкций

Конструкция лестниц для эвакуации состоит из соединённых между собой маршей и площадок. В исключительных случаях, когда нет места для монтажа, допускается устанавливать вертикальные или расположенные под наклоном к стене модели.

Существует три разновидности лестниц:

  • Внутренние, расположенные на специальных лестничных клетках.
  • Внутренние, не ограниченные стенами.
  • Наружные.

Лестницы, размещённые внутри здания, можно использовать как дополнение к основным.

Недопустимо использовать конструкции, препятствующие быстрому и безопасному передвижению, в частности:

  • Марши с забежными ступенями
  • Марши со ступенями разного размера;
  • Винтовые модели;
  • Фигурные или неправильной формы пролёты.

Марши внутренние (закрытого типа) обязательно обозначаются на плане эвакуации. Они имеют хорошую пропускную способность — ширина марша рассчитывается исходя из количества людей в здании.

Наружные конструкции устанавливаются, если внутри строения недостаточно места для эвакуационных путей. Они расположены вдоль стены на всю высоту здания, с выходом на кровлю.

Место установки

Внутренние лестницы устанавливаются в выделенном для них отдельном коридоре, выход в который необходимо устроить на каждом этаже.

  Важно! Для того, чтобы защитить людей от огня и дыма, в таком коридоре устанавливаются герметичные огнестойкие двери, способные выдержать контакт с открытым огнём в течение часа. Считается, что за это время все люди, находящиеся в здании, успеют эвакуироваться. Вентиляция должна обеспечивать быстрый отвод дыма.

Наружные модели устанавливают на задней стенке здания или с торцов. Длина площадки должна быть не менее одного метра, а расстояние от стены до края лестницы — не менее 100 см. Таким образом гарантируется, что конструкция не нагреется и огонь не перекинется на запасной выход.

Требования к размерам

СП 1.13330.2009 регламентирует размеры лестниц для эвакуации в зданиях общего пользования и жилых домах.

  1. Допустимый уклон маршей в надземных этажах 1:2 (соотношение высоты к длине пролёта).
  2. Число ступеней одного марша в жилых домах от 3 до 18, в общественных зданиях — от 3 до 16.
  3. Минимальный размер горизонтальной поверхности ступени (проступь) — 25 см.
    Максимальная высота ступени 22 см.
    Недопустимо использовать ступени разных размеров. Это может привести к травмам, падению людей и образованию заторов во время эвакуации.
  4. Ширина пролёта зависит от типа здания и количества людей. Минимальные размеры:
    • 0,7 метра для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
    • 1,2 м — когда в здании находится более 200 человек (первый этаж не считается);
    • 1,35 м — для больниц, специализированных учреждений для детей, инвалидов (класс строений Ф1.1);
    • 0,9 м — в других случаях.
  5. Ширина площадки и выхода должны совпадать по размеру с пролётом. При расчёте размеров нужно предусмотреть беспрепятственное перемещение носилок с людьми.
  6. С двух сторон лестницы обязательно требуется установить ограждения с поручнями высотой не менее 1,2 м в детских учреждениях и 0,9 м в остальных случаях. Если с одной стороны стена, ограждение крепится на ней.
  7. Ограждения должны выдерживать боковую нагрузку в 100 кг.

Материалы изготовления

Основным качеством материалов, которые применяются для изготовления эвакуационных лестниц, является их пожаробезопасность: они должны выдерживать высокие температуры, не поддерживать горение и не выделять вредные вещества при нагревании. Поэтому для производства подобных конструкций чаще всего применяют бетон и металл — по-отдельности или в сочетании друг с другом.

Конструкции из металла легче и меньше нагружают здание. Наружные лестницы в большинстве случаев выполнены именно из металла. Для исключения коррозии их поверхность должна быть надёжно защищена антикоррозионным покрытием или окрашена.

Ступени изготавливаются из материала, не допускающего скольжение ступни, например, металлические сетчатые листы или прессованный решётчатый настил. Они имеют хорошие противоскользящие свойства, пропускают влагу, снег, следовательно, исключается образование наледи в холода.

Требования к освещению

Путь эвакуации должен иметь хорошее освещение, особенно верхние и нижние марши, все места выхода на лестницу, площадки. Необходимо обеспечить свободный доступ к выключателям.

Во многих зданиях сейчас устанавливают датчики движения и свет включается автоматически при появлении человека, что очень удобно при чрезвычайной ситуации.