Самой главной функцией лестничных перил является обеспечение безопасности людей, передвигающихся по лестнице. Поэтому любой производитель этих изделий на этапе проектирования должен обязательно опираться на требования таких документов, как СНиП IV–14–84, ГОСТы 25772-83 и 53254-2009.

Здесь мы перечислим основные требования:

  • Внутренние лестницы должны иметь высоту от нижней перекладины до верхней точки 800 мм и общую высоту — не менее 900 мм.
  • Наружные лестницы — 1100 и 1200 мм соответственно.
  • Лестницы для детских учреждений — 1180 мм и не должны иметь промежуточных наклонных и горизонтальных элементов.
  • Марши шириной от 125 см огораживаются перилами с обеих сторон.
  • Марши шириной от 250 см дополнительно должны иметь поручень по центру.
  • Лестничные перила обязаны выдерживать нагрузку не менее 300 кг на погонный метр. Конструкция именно такой прочности позволяет выдерживать вес разогнавшегося или падающего человека.

Конструкции лестничных ограждений

Самыми надёжными считаются сплошные конструкции, собранные из панелей или монолитные. Чаще всего они используются в общественных зданиях.

Наиболее популярными являются более невесомые решётчатые ограждения, которые выпускает и наша компания «СТК Конструкция». Они состоят из вертикальных столбиков и горизонтальных реек. Пространство между столбиками заполняется вертикальными колоннами или прутьями, создающими различные узоры.

Комбинированные ограждения сочетают в себе монолитную и решётчатую конструкции. Пространство между вертикальными стойками заполняется панелями из разных материалов: пластика, стекла, дерева или металла.

Таким образом, даже достаточно строго регламентированные ограждения можно выполнять в различных стилях и из разных материалов, создавая гармоничный ансамбль с общим стилем здания.

Материал ограждений

  • Металл. Прочный, надёжный и долговечный материал. Наибольшим спросом пользуются лестничные ограждения из стали, нержавеющей стали и алюминиевых сплавов. Металл можно легко комбинировать со стеклом, деревом и пластиком. Для поручней, с которыми соприкасаются руки, желательно использовать более тёплый материал: дерево или пластик. Для некоторых моделей нашей продукции из стали вы можете заказать поручни из ПВХ.
  • Кованый металл. Считается самым прочным и стойким к коррозии. Кованые лестничные перила можно монтировать на улице без какой-либо дополнительной защиты. Художественная ковка позволяет воплотить любые дизайнерские задумки.
  • Комбинация металла и стекла. В такой конструкции используется не обычное, а закалённое стекло повышенной прочности. Оно может разбиться только при очень сильном ударе и распадается не на осколки, а на мелкие крошки, которые не могут поранить кожу. Лестничное ограждение из металла и стекла смотрится очень воздушно. Стекло можно использовать прозрачное или матовое. Можно нанести на него гравировку или специальный рисунок.
  • Комбинация металла и дерева. Ещё одна замечательная возможность воплотить интересные дизайнерские решения. Дерево здесь чаще используется в качестве украшения, а основная нагрузка идёт на металлический каркас.
перила лестничные
перила лестничные

Выбор лестничных ограждений зависит от нескольких факторов: размер помещений, стиль здания и материалы, применяемые для его строительства и т.п. Конструкция должна быть прочна, красива, обеспечивать безопасность и служить достаточно долгое время без ремонта. Лестничные перила из стали компании «СТК Конструкция» соответствуют всем эти требованиям.

Лестничные ограждения