Для многих привычно называть мезонинами надстройку в средней части дома с собственной кровлей и стеной. Её назначение — увеличить полезную площадь жилого строения.

Однако это же название имеют и специальные технические площадки в заводских помещениях и на складах. Предназначение их то же, что и у обычных мансард — увеличение площади помещений. Дополнительной функцией может быть обеспечение доступа к оборудованию, расположенному на высоте.

Завод «СТК-Конструкция» занимается изготовлением площадок с настилом для производства и складов.

mezonin

Площадки с настилом

Технические площадки монтируются внутри производственных помещений или на открытом воздухе и предназначаются для:

  • удобной работы на оборудовании, расположенном на высоте,
  • обслуживания оборудования;
  • установки дополнительных устройств;
  • устройства вспомогательных помещений;
  • складирования.

Их конструкция обычно состоит из лестницы, рабочей площадки, перил. Материал для изготовления, его толщина и вид профиля выбираются с учётом полезной нагрузки на конструкцию. При конструировании также учитываются технологическое назначение, агрессивность среды, температура, влажность и другие факторы.

Конструкция должна обеспечивать безопасный подъём по лестнице и работу на площадке в любых условиях. Размеры, расположение металлических ограждений (перил), минимальные размеры других элементов, выполняют в соответствии с требованиями госстандартов.

Настил площадок, ступени лестницы должны препятствовать скольжению ступни человека и обеспечивать удаление с поверхности влаги, грязи, снега. Поэтому для их изготовления применяется прессованный решётчатый настил из листа (ПРН).

Складские мезонины

Эта разновидность металлоконструкций состоит из многоуровневых стеллажей и устанавливается на складах, имеющих большую высоту, с целью максимально увеличить их полезную площадь и иметь удобный доступ к товарам. На этих мезонинах можно также устраивать места для работы персонала, офисные комнаты.

Конструкция состоит из полок, стеллажей, перил, лестниц, перекрытий между этажами и других дополнительных элементов в соответствии с особенностями складского помещения. Несущей конструкцией считается стеллажная система, состоящая из:

  • вертикальных стоек, задающих высоту стеллажа;
  • горизонтальных балок или полок, воспринимающих нагрузку от хранимых товаров;
  • диагональных раскосов, обеспечивающих требуемую жёсткость всей конструкции.

Мезонинные стеллажи бывают трёх видов:

  • отдельностоящие;
  • навесные (паллетные);
  • комбинированные.

Отдельностоящая металлическая конструкция состоит из нескольких этажей, предназначенных для хранения груза, устройства офисных помещений или производственных площадок. Располагается на колоннах. Её изготовление требует сложных инженерно-конструкторских расчётов, поэтому выполняется только на заказ.

Навесные мезонины можно изготовить по типовым проектам. Они предназначены для обработки груза ручным способом. Состоят из опорных балок и уложенных на них настилов. Увеличение полезной площади можно получить присоединением дополнительных секций стеллажей.

Комбинированный вид складского оборудования изготавливается на заказ и включает в себя разные типы конструкций: полочные, консольные, паллетные и др.

Специалисты завода «СТК-Конструкция» разработают, изготовят и смонтируют производственные площадки с лестницами с учётом всех ваших требований. Наши конструкции безопасны, соответствуют госстандартам и прослужат вам не одно десятилетие.